Хостинг предоставлен TAG.Hosting

Жизнь > В ПАМЯТЬ О МИРЕ ДОЖДЯ

Sep 08 2004 - 14:23 MSK

автор:Lutik

В ПАМЯТЬ О МИРЕ ДОЖДЯ
Гостям, создателям и смотрителям Диптауна.
С искренним уважением,
Blik:)
(отрывок)
Это был неправильный дождь. Холодные капли били со всех сторон. Белесая изморозь поднималась из выстывшей земли. Дома, словно корабли, колыхались в вязком тумане, теряя угловатую геометрию. Мир напоминал зыбкий мираж...



Я почувствовал легкий озноб, повел плечами и вздрогнул – холодный водопад обрушился на шею, промчался ледяным потоком вдоль позвоночника. Неожиданный душ подействовал отрезвляюще. Только сейчас я заметил, что стою на площади. За спиной жалобно постанывало ржавым железом колесо обозрения. Чуть левее тускло светилась витрина журнального киоска. А справа белел рекламный щит «DeepTimes». По нему тупо елозила красная неоновая стрелка. Дрожание вверх, дрожание вниз… Это почему-то раздражало. Я отвернулся. Взгляд наткнулся на галерею портретов, рассеченную багровыми сердечками. Мужчины и женщины не мигая смотрели на меня, словно подозревали в злом умысле.
- Доска почета строителей местного капитализма, - хмыкнул я.
И тут же заметил дергающуюся красную стрелку. На сей раз она указывала на нехитрый текст: «Итоги за конкурс «Знакомство». С русским языком у автора явно были проблемы. Такие же, как у меня с погодой. Пиджак окончательно промок и высасывал из тела остатки тепла. В ботинках хлюпала вода. «Хлюп, хлюп-хлюп, хлюп!» - это мои шаги по мелким лужам. Из сумрака выплыло угрюмое здание мэрии. Над бетонным козырьком нависал огромный циферблат из сусального золота. Четверть восьмого… У меня в запасе оставалось совсем немного времени. Но город словно вымер. Ни единой живой души.
Прохлюпав мимо тройного флагштока, олицетворяющего странное содружество государств, сосредоточенных, видимо, в мэрии, я оказался у забегаловки «Три поросенка». Фасад загораживали портреты из унылых лиц. Как поясняла табличка - это будущие «Мистеры Вселенной». Пара портретов явно демонстрировала женское обличье. Но это не имело никакого значения. Свободный город, свободные нравы! Не Россия…
Перед дверью заведения сидела мрачная кошка размером с корову. Из-под задних ног животного натекла лужа крови. «Критический день таксидермиста», - подумал я и шагнул в дверной проем. Сработала автоматика. Двери беззвучно раскрылись. В лицо пахнуло сухим теплом.
Полуодетая кукла встретила подносом с шампанским. По-моему, «Советским».
- Я пью исключительно водку, - извинился я, и противно хлюпая ботинками, направился к барной стойке.
«Отпуск только гражданам!» - предупредила табличка. К этому сословия я не имел никакого отношения. Но бармен улыбнулся и молча наполнил граненый стограммовый стакан.
- За счет заведения, - сказал он.
- У меня есть деньги, - на всякий случай ответил я, опрокидывая содержимое стакана в заледеневшие внутренности.
Теплая волна прошла по телу. Показалось, что от пиджака поднимается пар.
- Повторите, пожалуйста, - я вернул бармену улыбку и пустой стакан.
Тот кивнул и протянул початую бутылку, указывая глазами на один из четырех столиков. За ним уютно устроился бородач в кожаной куртке.
- Вы позволите?
Бородач поднял тяжелый взгляд. Ни один мускул на его лице не дрогнул. Он смотрел на меня так, как смотрит корова на метлу. Правда, я никогда не был коровой и даже метлой. Но ассоциации – странная штука, согласитесь.
- Мне можно сесть? – повторил я вопрос, продублировав его на трех языках.
Бородач пошевелил челюстью:
- Боливар двоих не вынесет.
Мне хотелось выпить. И совсем не хотелось философствовать.
- В таком случае, сяду за другой стол. Извините.
- Нет-нет, вы неверно меня поняли, - бородач вдруг засуетился. – Садитесь, разделите мое одиночество.
- Хороший тост, - засмеялся я. – Водку пьете?
- Кто не пьет водку? – вопросом на вопрос ответил бородач.
Я внимательно посмотрел на него. Смуглая кожа, неопрятная прическа, покрасневшие веки и обгрызенные ногти с черными полосками засохшей грязи - программёр.
«Осторожнее с ним!» - услышал я шепот.
Рядом стояла официантка с подносом в руках. Все та же бутылка советского шампанского грустно маячила невостребованной башней старика Эйфеля.
- Дамам - вино! – произнес бородач.
Обхватив девушку за талию, он усадил ее на свои угловатые колени.
Официантка жеманно хихикнула:
- Я на работе…
В считанные минуты мы с бородатым опустошили бутылку водки, а официантка лихо расправилась с шампанским. Глаза девушки разгорелись, язычок стал немного заплетаться.
- Мужчины, - слегка нараспев сказала она, - дама желает танцевать!
Только теперь я услышал негромкую мелодию, отдаленно напоминающую «Криминал танго».
- Так в чем же дело? – бородач увлек свою подружку в центр помещения. Обнявшись и покачиваясь, они старательно изображали танец.
Порывшись в карманах, я извлек мятую пачку сигарет. Увы, все пропитала вода. А так хотелось курить!
Неожиданно взвизгнул датчик приема. Я опустил руку в нагрудный карман, извлек из его влажных недр очки-хамелеоны. Их ободок слабо светился. Значит, чип памяти заполнился сообщением. Водрузив очки на переносицу, откинулся на спинку стула, заложил ногу на ногу.
По внутренней поверхности стекол скользнул текст. Скользнул и растаял. Память медленно передала смысл сообщения. Это был код возврата.
- Тик-тик-тик … - отсчитывали мгновения встроенные в очки маяки.
9,9,9,9, 8,8,8,8, 7,7,7,7… - мигали цифры перед глазами.
Я сместил оправу на кончик носа, в последний раз оглядел стойку бара, бармена, неподвижно танцующую пару. Пора уходить. Указательные пальцы стиснули дужку очков, отбивая незаметный ритм короткими нажатиями. Код замкнул цепочку возврата. В глаза полыхнуло сиреневым заревом. Свежесть дождя ударила в ноздри. И все исчезло.
Я вернулся в нежный мир солнца и тепла. За окном благоухала черемуха. По тротуару задорно цокали каблучки, перебиваемые автомобильными сигналами. А высоко в небе висело легкое облачко неопределенной формы. Прекрасен настоящий мир! Только вот облако… Я подошел к дисплею, нажал несколько клавиш и снова посмотрел на облако. Теперь оно приобрело лиловый отсвет, наполнилось влагой. Ровно через минуту по кроне черемухи зашелестел слепой дождь. В память о моем путешествии.

С искренним уважением,
Blik:)
(отрывок)

читать (0), обсудить

support@activeworlds.ru